Ich denke mal, dass eine Titelübersicht ganz nützlich wäre: __________________
1. Carmilla, der Vampir von Joseph Sheridan Le Fanu
2. Das Amulett der Mumie von Bram Stoker
3. Die Familie des Vampirs von Alexei Konstantinowitsch Tolstoi
4. Das Phantom der Oper von Gaston Leroux
5. Die Unschuldsengel von Henry James
6. Das verfluchte Haus von Edward Bulwer-Lytton
7. Die Totenbraut von Friedrich Laun
8. Spuk in Hill House (Teil 1 von 2) von Shirley Jackson
9. Spuk in Hill House (Teil 2 von 2) von Shirley Jackson
10. Dr. Jekyll und Mr. Hyde von Robert Louis Stevenson
11. Der Untergang des Hauses Usher von Edgar Allan Poe
12. Frankenstein (Teil 1 von 2) von Mary Wollstonecraft Shelley
13. Frankenstein (Teil 2 von 2) von Mary Wollstonecraft Shelley
14. Die Blutbaronin von Ernst Raupach
15. Der Freischütz von Johann August Apel
16. Draculas Gast von Bram Stoker
17. Dracula (Teil 1 von 3) von Bram Stoker
18. Dracula (Teil 2 von 3) von Bram Stoker
19. Dracula (Teil 3 von 3) von Bram Stoker
20. Der Werwolf von Alexandre Dumas
21. Der Hexenfluch von Per McGraup (= Marc Gruppe)
22. Der fliegende Holländer von Heinrich Heine
23. Die Bilder der Ahnen von Johann August Apel
24. Der Fall Charles Dexter Ward (Teil 1 von 2) von Howard Phillips Lovecraft
25. Der Fall Charles Dexter Ward (Teil 2 von 2) von Howard Phillips Lovecraft
26. Die liebende Tote von Théophile Gautier
27. Der Leichendieb von Robert Louis Stevenson
28. Der Glöckner von Notre Dame (Teil 1 von 2) von Victor Hugo
29. Der Glöckner von Notre Dame (Teil 2 von 2) von Victor Hugo
30. Der Vampir von John William Polidori
31. Die Gespenster-Rikscha von Rudyard Kipling
32. Jagd der Vampire (Teil 1 von 2) von Barbara Hambly
33. Jagd der Vampire (Teil 2 von 2) von Barbara Hambly
34. Die obere Koje von Francis Marion Crawford
35. Das Schloss des weißen Lindwurms von Bram Stoker
36. Das Bildnis des Dorian Gray (Teil 1 von 2) von Oscar Wilde
37. Das Bildnis des Dorian Gray (Teil 2 von 2) von Oscar Wilde
38. Die Spinne von Hanns Heinz Ewers
39. Der Tempel von Howard Phillips Lovecraft
40. Northanger Abbey (Teil 1 von 2) von Jane Austen
41. Northanger Abbey (Teil 2 von 2) von Jane Austen
42. Der Sandmann von Ernst Theordor Amadeus Hoffmann
43. Das Haus des Richters von Bram Stoker
44. Berge des Wahnsinns (Teil 1 von 2) von Howard Phillips Lovecraft
45. Berge des Wahnsinns (Teil 2 von 2) von Howard Phillips Lovecraft
46. Die Maske des roten Todes von Edgar Allan Poe
47. Verhext von Edith Wharton
48. Die Squaw von Bram Stoker
49. Der weiße Wolf von Frederick Marryat
50. Das Gespenst von Canterville von Oscar Wilde
51. Die Mumie von Arthur Conan Doyle
52. Tauben aus der Hölle von Robert Ervin Howard
53. Die Herrenlose von William Hope Hodgson
54. Aylmer Vance – Abenteuer eines Geistersehers (Teil 1 von 2) von Alice + Claude Askew
55. Aylmer Vance – Abenteuer eines Geistersehers (Teil 2 von 2) von Alice + Claude Askew
56. Aylmer Vance – Neue Abenteuer eines Geistersehers (Teil 1 von 2) von Alice + Claude Askew
57. Aylmer Vance – Neue Abenteuer eines Geistersehers (Teil 2 von 2) von Alice + Claude Askew
58. Pickmans Modell von Howard Phillips Lovecraft
59. Das violette Automobil von Edith Nesbit
60. Die Grabhügel von Robert Ervin Howard
61. Der Ring des Thot von Arthur Conan Doyle
62. Rappaccinis Tochter von Nathaniel Hawthorne
63. Besessen von Robert Ervin Howard
64. Der schreiende Schädel von Francis Marion Crawford
65. Gesellschafterin gesucht! von Mary Elizabeth Braddon
66. Der Schatten über Innsmouth (Teil 1 von 2) von Howard Phillips Lovecraft
67. Der Schatten über Innsmouth (Teil 2 von 2) von Howard Phillips Lovecraft
68.Die Legende von Sleepy Hollow von Washington Irving
69. Stimme in der Nacht von William Hope Hodgson
70. Schwarze Krallen von Robert Ervin Howard
71. Der Eschenbaum von Montague Rhodes James
72. Markheim von Robert Louis Stevenson
73. Das Grauen im Blue-John-Stollen von Arthur Conan Doyle
74. Die Macht der Dunkelheit von Edith Nesbit
75. Weiß von Mary Fortune
76. Das Teufelsloch von Bram Stoker
77. Das Feuer von Asshurbanipal von Robert Ervin Howard
78. Das Ding auf der Schwelle von Howard Phillips Lovecraft
79. Lodoiska von Theodor Hildebrand
80. Der Mönch (Teil 1 von 2) von Matthew Gregory Lewis
81. Der Mönch (Teil 2 von 2) von Matthew Gregory Lewis
82. Der Zombie von Henry St. Clair Whitehead
83. Heimgesucht von Allen Upward
84. Die Katze und der Kanarienvogel (Teil 1 von 2) von John Willard
85. Die Katze und der Kanarienvogel (Teil 2 von 2) von John Willard
86. Die Kreatur von Robert Ervin Howard
87. Alraune von Hanns Heinz Ewers
88. Die Affenpfote von William Wymark Jacobs
89. Heimgekehrt von Per McGraup (= Marc Gruppe)
90. Die Farbe aus dem All von Howard Phillips Lovecraft
91. Mary Rose von James Matthew Barrie
92. Zimmer 13 von Montague Rhodes James
93. Das Haus der sieben Giebel von Nathaniel Hawthorne
94. Tobias Guarnerius von Charles Rabou
95. Die Falle von Henry St. Clair Whitehead
96. Madame Mandilips Puppen (Teil 1 von 2) von Abraham Merritt
97. Madame Mandilips Puppen (Teil 2 von 2) von Abraham Merritt
98. Der Schimmelreiter von Theodor Storm
99. Die Toten sind unersättlich von Leopold von Sacher-Masoch
100. Träume im Hexenhaus vonHoward Phillips Lovecraft
101.Verlorene Herzen von Montague Rhodes James
102. Mrs. Amworth von Edward Frederic Benson
103. Das ägyptische Parfüm von Charles Webster Leadbeater
104. Allerseelen von Edith Wharton
105. Mitternachtsweg von Benjamin Lebert
106. Das Traktat Middoth von Montague Rhodes James
107. Der weiße Wolf von Kostopchin von Gilbert Campbell
108. Der Kapitän der Polestar von Arthur Conan Doyle
109. Heimweh von Per McGraup (= Marc Gruppe)
110. Der Drachenspiegel von Abraham Merritt
111. Die Grube und das Pendel von Edgar Allan Poe
112. Der Ebenholzrahmen von Edith Nesbit
113. War es eine Illusion? von Amelia Ann Blandford Edwards
114. Der Ruf des Cthulhu (Teil 1 von 2) von Howard Phillips Lovecraft
115. Der Ruf des Cthulhu (Teil 2 von 2) von Howard Phillips Lovecraft
116. Der schwarze Stein von Robert Ervin Howard
117. Ewige Jugend von Leopold von Sacher-Masoch
118. 20.000 Meilen unter dem Meer (Teil 1 von 2) von Jules Verne
119. 20.000 Meilen unter dem Meer (Teil 2 von 2) von Jules Verne
120. Der Unsichtbare (Teil 1 von 2) von Herbert George Wells
121. Der Unsichtbare (Teil 2 von 2) von Herbert George Wells
122. Die Insel des Dr. Moreau von Herbert George Wells
123. Die Zeitmaschine von Herbert George Wells
124. Der Krieg der Welten (Teil 1 von 2) von Herbert George Wells
125. Der Krieg der Welten (Teil 2 von 2) von Herbert George Wells
126. Kalte Luft von Howard Phillips Lovecraft
127. Die Fakten im Fall Valdemar von Edgar Allan Poe
128. Der Streckenwärter von Charles Dickens
129. Manor von Karl Heinrich Ulrichs
130. Der Wiedergänger von Carolyn Wells
131. Die Köpfe von Apex von Francis Flagg
132. Sweeney Todd - Der teuflische Barbier aus der Fleet Street
133. Sweeney Todd - Der teuflische Barbier aus der Fleet Street
134. Das älteste Ding der Welt von Willy Seidel
135. Brickett Bottom von Amyas Northcote
136. Das Königreich der Ameisen von Herbert George Wells
137. Aus finsterer Tiefe von Robert Ervin Howard
138. Die Ratten in den Wänden von Howard Phillips Lovecraft
139. Der Rabe von Edgar Allan Poe
140. Runenzauber von Montague Rhodes James
141. Der Judas-Kuss von Julian Osgood Field
142. Das Zeichen der Bestie von Rudyard Kipling
143. Der Wolverden-Turm von Grant Allen
144. Der große Gott Pan von Arthur Machen
145. Das unheimliche Puppenhaus von Montague Rhodes James
146. Der rote Raum von Herbert George Wells
147. Die Höllenfahrt des Schörgen-Toni von Per McGraup (= Marc Gruppe)
148. Im Labyrinth der Großen Pyramide von Louisa May Alcott
149. Flaxman Low - Der Fall Teufelsmoor von E. + H. Heron (= Hesketh + Kate Pritchard)
150. Herbert West - der Wiedererwecker von Howard Phillips Lovecraft
151. Die Topharbraut von Hanns Heinz Ewers
152. Das Ding von George Allan England
153. Bulemans Haus von Theodor Storm
154. Tropischer Schrecken von William Hope Hodgson
155. Flaxman Low - Der Geist von Baelbrow von E. + H. Heron (= Hesketh + Kate Pritchard)
156. Krabat nach einer sorbischen Sage
157. Das Auge des Panthers von Ambrose Bierce
158. Das innerste Licht von Arthur Machen
159. Das kalte Herz von Wilhelm Hauff
160. Denn das Blut ist das Leben von Francis Marion Crawford
161. Heimflug von Per McGraup (= Marc Gruppe)
162. Das gemiedene Haus von Howard Phillips Lovecraft
163. Der letzte Wille der Stanislawa d’Asp von Hanns Heinz Ewers
164. Die Toten vergeben nichts von Robert Ervin Howard
165. Das alte Kindermädchen erzählt von Elizabeth Gaskell
166. Bisclavret von Marie de France
167. Flaxman Low - Der Fall Hammersmith von E. + H. Heron (= Hesketh + Kate Pritchard)
168. Das tote Brügge von Georges Rodenbach
169. Ein Heim für Oscar von Per McGraup (= Marc Gruppe)
170. Eine wahre Vampir-Geschichte von Eric Stenbock
171. Das Gespensterschiff von Wilhelm Hauff
172. Spuk im Ballechin House (Teil 1 von 2) von Per McGraup (= Marc Gruppe)
173. Spuk im Ballechin House (Teil 2 von 2) von Per McGraup (= Marc Gruppe)
174. Der Bluthund von Howard Phillips Lovecraft
175. Der Student von Prag von Hanns Heinz Ewers
176. Das Lächeln des Toten von Francis Marion Crawford
177. Furia Infernalis von Ludwig Bechstein
178. Das unheimliche Turmzimmer von Edward Frederic Benson
179. Der Fall Medhans Lea von E. + H. Heron (= Hesketh + Kate Pritchard)
180. Das unbewohnte Haus von Algernon Blackwood
181. Das gefährlichste Spiel der Welt von Richard Connell
182: Sarahs Grab von Frederick George Loring
183: Die andere Seite von Eric Stenbock
184: Das Haar der Sklavin von Bertha Werder
185. Die Musik des Erich Zann von Howard Phillips Lovecraft
186. Der Ghoul von Ernst Theodor Amadeus Hoffmann
187. Die Weiden von Algernon Blackwood
188. Der Hexenmeister von Heinrich Seidel
189. Heimlich von Per McGraup
190. Schauermärchen 1 von Jacob und Wilhelm Grimm
Nur der Mond schwamm immer noch leuchtend und wunderbar in den unermesslichen Weiten des funkelnden ukrainischen Himmels; ebenso majestätisch atmete die ungeheure Höhe, und die Nacht, die göttliche Nacht verglühte; ebenso schön lag die Erde im verzauberten Silberlicht.
Nikolaj Gogol: Die Mainacht oder Die Ertrunkene